Est-ce qu’un médicament peut causer l’impuissance ?

Est-ce qu’un médicament peut causer l’impuissance ?

branibos 82 réponses

En dehors de mon épilepsie que j’ai depuis 14 ans, j’en ai maintenant 32 et je suis en bonne santé. En avril dernier j’ai eu un rapport qui s’est mal terminé. J’ai fait une crise au moment où j’étais à cheval sur ma partenaire, juste quelques secondes avant la pénétration. 5 mois plus tard j’ai une nouvelle copine et entre temps j’ai commencé 2 nouveaux traitements pour mon épilepsie. Un que j’ai stoppé et un autre que j’ai commencé par la suite. Depuis ça, alors qu’avant je n’avais aucun problème pour avoir une érection, c’est maintenant difficile de “bander” correctement quand j’ai un rapport avec une femme. Pourtant je me masturbe normalement, plusieurs fois par semaine et je n’ai aucun problème à ce moment là. J’ai récemment rencontré une femme fabuleuse et à chaque fois avec elle je n’ai qu’une demi-érection je dirais. On a eu deux rapports hier et elle a du s’asseoir sur moi parce que je n’arrivais pas à bander complètement.

Pour info le médicament que je prends maintenant pour l’épilepsie c’est du Clobazam 10mg une fois par jour. Avez-vous des infos ou des retours d’expérience ? Je commence à m’inquiéter et je n’ai pas envie de voir cette femme partir à cause de ce petit problème.

Annonyme a répondu il y a
    0
    Annonyme

    Les antidépresseurs…

    Annonyme a répondu il y a
      0
      Annonyme

      Viаgra Naturel pour hоmme – http://viaman.eu J’avais essayé plusiеurs produit avant celui-ci, mais cеlui-ci offre des résultats d’un nivеau bien supérieur. Mes erections sont plus fеrmes et mon endurance est plus longuе.

      Annonyme a edité la réponse
      Réponse est en attente de modération.
        0
        Annonyme

        Viаgra Naturel pour hоmme – http://viaman.eu J’avais essayé plusiеurs produit avant celui-ci, mais cеlui-ci offre des résultats d’un nivеau bien supérieur. Mes erections sont plus fеrmes et mon endurance est plus longuе.

        Annonyme a edité la réponse
        Réponse est en attente de modération.
          0
          Annonyme

          …et avec la femme assise il est encore plus difficile de bander, non?

          Mais en ce qui concerne l’influence des médicaments, oui c’est possible. En ce qui concerne la prise de Viagra, il est incompatible avec des certains antidepresseur, mais quant au Clobazam, je ne sais pas.  Voici une notice plus ou moins complète pour l’utilisation de Viagra, et on traite le sujet d’incompatibilité avec d’autres médicaments aussi, et ainsi on peut comprendre s’il te faut

          Annonyme a edité la réponse
          Réponse est en attente de modération.
            0
            branibos 82 réponses

            Merci pour ta réponse, oui c’est ce que je pense faire mais je voudrais savoir si quelqu’un a déjà eu des problèmes d’érection suite à la prise d’un médicament. J’espère juste que c’est réversible !

            branibos a répondu il y a
              Ajouter une image à l'editeur ajouter une image depuis un lien

               

              Disclaimer : Les informations présentes sur ce forum n’engagent que leurs auteurs. L’éditeur de ce site, bien que remplissant une fonction de modérateur, ne serait être tenu pour responsable des propos tenus sur ce forum. Important : Ne mentionnez jamais vos coordonnées personnelles, bancaires, ou toute information qui permettrait de vous identifier.