Les IPP peuvent-ils contribuer aux dysfonctionnements érectiles ?

Les IPP peuvent-ils contribuer aux dysfonctionnements érectiles ?

Marc(annonyme)

Bonsoir!

J’ai une question pour vous : est-ce que les IPP (ex : Oméprazole) peuvent contribuer à l’impuissance ou aux dysfonctionnements érectiles ?

Bien sûr, pas quand on les prend pendant quelques jours… Mais pendant quelques années ?!
Merci

Marc a répondu il y a
    0
    branibos 82 réponses

    Après si t’es suivi par un médecin pour ce traitement, le mieux c’est de lui en parler avant d’arrêter le traitement. Mais je suppose que t’en as parlé pour pouvoir te faire prescrire du Cialis. Le mieux c’est de trouver la cause et la traiter plutôt que compenser avec des pilules pour l’érection, c’est sûr.

    De rien l’ami!

    branibos a répondu il y a
      0
      Annonyme

      Viаgra Naturel pour hоmme – http://viaman.eu J’avais essayé plusiеurs produit avant celui-ci, mais cеlui-ci offre des résultats d’un nivеau bien supérieur. Mes erections sont plus fеrmes et mon endurance est plus longuе.

      Annonyme a edité la réponse
      Réponse est en attente de modération.
        0
        Annonyme

        Bonsoir! Merci pour ces infos!

        J’ai recherché quelles pourraient être les causes de ce problème , et je me rends compte que ça a commencé après deux ans sous traitement Ompérazole… je me demande donc si ça ne viendrait pas de là ! car j’avais arrêté pendant un temps (je n’avais plus de brûlures) et tout allait mieux de ce côté!!

        j’ai arrêté temporairement le cachet , je privilégie les aliments qui ne donnent pas de brûlures et j’espère que ça va aller! car même avec Cialis je n’y arrive pas!!

        encore une fois , merci!:-)

        Annonyme a répondu il y a
          1
          branibos 82 réponses

          D’après quelques infos que j’ai glané ici : http://www.lareb.nl/Signalen/kwb_2006_4_omep Les troubles de l’érection sont un des effets connus de ton médicament. Ils disent que c’est arrivé à plusieurs patients lors d’une étude sur les effets secondaires. Apparemment chez l’un des patients la diminution du dosage d’Omeprazole à 20mg a stoppé ses troubles érectiles tandis que pour un autre il a fallu descendre la dose d’Omeprazole à 10mg. Le mieux c’est d’en parler au médecin qui te prescrit ce médicament.

          A noter que dans des cas rares les troubles érectiles sont permanents, même après l’arrêt du médicament. Mais il y a toujours possibilité de traiter ces troubles érectiles avec un médicament qui soigne ça (Viagra, Cialis, etc.)

          branibos a répondu il y a
            Ajouter une image à l'editeur ajouter une image depuis un lien

             

            Disclaimer : Les informations présentes sur ce forum n’engagent que leurs auteurs. L’éditeur de ce site, bien que remplissant une fonction de modérateur, ne serait être tenu pour responsable des propos tenus sur ce forum. Important : Ne mentionnez jamais vos coordonnées personnelles, bancaires, ou toute information qui permettrait de vous identifier.